Конец это только начало

28.07.2010

luchshij_podarok2В большом шумном городе, в одном из безликих домов, проживал одинокую свою жизнь старый, забытый всеми, художник. Каждый раз, когда суматоха городской жизни замирала и длинные серые тени расплывались по тесным дворикам, окрашенным в желчный свет одноногих фонарей, старый художник покидал тесное своё жилище…

Сам словно тень, он тихо бродил по пустым дворикам, наблюдая, как ветер носит по тесным закоулкам тополиный пух и редкие листья, что не смогли удержаться на ветвях своих деревьев. Иногда старый художник садился на деревянную скамейку и подолгу смотрел в тёмную синь небес, усыпанную звёздной пылью, о чём-то глубоко задумавшись…

Прогуливаясь однажды вечером по своему обыкновению, старый художник забрёл в заброшенный сквер, где в зарослях бурьяна доживал свой век старинный автомобиль. Старая машина, когда-то давно, в далёком прошлом, бегущая к горизонту и знавшая порыв ветра, теперь вся была покрыта ржавчиной. Теперь она могла только беспомощно наблюдать за тем, как мимо неё протекает чья-то жизнь, и ждать, когда всё для неё кончится…

Хотя, сказать по-правде, старый ржавый автомобиль ни о чём не думал (потому что машина есть машина — она не живая), так думал старый художник, когда увидел его в зарослях бурьяна. Почему-то старому этому художнику ни миг показалось, что он сам и есть этот забытый всеми, автомобиль…

Помедлив ещё какое-то время, старый художник удалился в своё место. Всю ночь ему не спалось. Всю ночь художнику виделась эта старинная машина, когда-то исправно нёсшая свою службу, а теперь так бесславно доживающая свой век…

Художник, размышляя над этим, решил, что это не правильно. Решив так, он уснул крепким сном, а когда проснулся, было уже утро и солнечные зайчики прыгали по его лицу, словно приветствуя в новом дне.

Словно пробудившись от долгого и нелепого сна, старый художник впервые за многие годы взял свои кисти с тюбиками красок и отправился в заброшенный сквер, где в зарослях бурьяна проживал свою жизнь ржавый автомобиль. Придя на место, художник высвободил машину от плена все проницающего сорняка, зачистил её кузов от проказы едкой ржавчины и разрисовал так, как хотел — в цвет весеннего неба.

Почему в цвет весеннего неба? Наверное потому, что старый художник всегда знал, что конец одного есть начало другого и начало это зависит от того, каков будет конец…

Вот поэтому художник дал автомобилю небесное облачение и был прав. Едва старинный автомобиль получил новое дыхание, как тут же возле него собралась детвора. Теперь не было для ребятишек приятнее игрушки, чем машина небесного цвета. Теперь старый художник не был одинок и забыт, потому что каждый день рисовал детские мечты, а те, в ответ, учились ценить седину ускользающего прочь времени…

  • творчество
  • Комментарии к записи Конец это только начало отключены

Комментарии закрыты.